Evaluando propuestas

Proyecto para automatizar acciones para subasta inversa

Publicado el 31 Julio, 2024 en Programación y Tecnología

Sobre este proyecto

Abierto

Buscamos un desarrollador o equipo de desarrollo con experiencia en programación de interfaces gráficas (gui) y automatización para crear una herramienta que automatice el proceso de hacer lances en subastas inversas en la plataforma pública secop 2. La solución debe estar diseñada para sistemas operativos Windows y cumplir con los siguientes requisitos:

Contexto general del proyecto

Buscamos un desarrollador o equipo de desarrollo con experiencia en programación de interfaces gráficas (gui) y automatización para crear una herramienta que automatice el proceso de hacer lances en subastas inversas en la plataforma pública secop 2. La solución debe estar diseñada para sistemas operativos Windows y cumplir con los siguientes requisitos: Requisitos del Proyecto: 1. Funcionalidades Principales: Automatización de Lances: - Implementar una funcionalidad que permita realizar lances automáticamente en momentos críticos de la subasta. En especial en ultimo momento asegurando ser el que mejor realizó el ultimo lance, - La herramienta debe permitir configurar parámetros de lances, como descuentos máximos, límites de tiempo, y condiciones para realizar el lance. Interfaz Gráfica de Usuario (GUI): - Diseño de una interfaz amigable y fácil de usar para Windows. - Visualización en tiempo real de la información de la subasta, incluyendo: - Precio actual y ofertas de la competencia. - Tiempo restante para el cierre de la subasta. - Historial de lances realizados por el usuario y otros participantes. - Configuración y control de parámetros de lances desde la interfaz. Monitoreo y Notificaciones: - Monitoreo continuo del estado de la subasta y cambios en el precio. - Notificaciones visuales y auditivas para alertar al usuario de eventos importantes, como el inicio de la subasta, el tiempo restante crítico, y cuando se alcanza el límite de descuento configurado. Historial y Reportes: - Registro detallado de todas las actividades realizadas durante la subasta, incluyendo lances, cambios de precio y otras interacciones. - Generación de reportes detallados para análisis posterior. 2. Requisitos Técnicos: Compatibilidad: - La aplicación debe ser compatible con sistemas operativos Windows (Windows 10 y versiones posteriores). Conexión Segura y Estable: - Asegurar una conexión segura y estable con la plataforma SECOP 2, cumpliendo con todas las regulaciones y políticas de la plataforma. - Sincronización precisa del tiempo del sistema con el servidor de SECOP 2 para realizar lances en el momento exacto deseado. Pruebas y Simulación: - Implementación de un entorno de simulación para realizar pruebas y asegurar el correcto funcionamiento de la herramienta antes del uso en subastas reales. 3. Consideraciones Adicionales: Cumplimiento Legal y Ético: - Verificar y asegurar que el uso de la herramienta esté permitido por las políticas de la plataforma SECOP 2 y cumpla con todas las regulaciones aplicables. Documentación: - Proveer documentación detallada del sistema, incluyendo manual de usuario, guía de instalación y configuración, y documentación técnica para mantenimiento futuro. Mantenimiento y Soporte: - Oferta de soporte técnico y mantenimiento post-desarrollo para asegurar el correcto funcionamiento y actualizaciones necesarias. Detalles del Proyecto: Plazo de Entrega:15 dias Entrega de Propuesta:Por favor, enviar propuestas detalladas que incluyan: - Experiencia previa relevante y ejemplos de trabajos similares. - Cronograma de desarrollo con hitos clave. - Costo total estimado, desglosado por fases o funcionalidades si es posible.

Categoría Programación y Tecnología
Subcategoría Aplicaciones de escritorio
¿Cuál es el alcance del proyecto? Cambio mediano
¿Es un proyecto o una posición? Un proyecto
Actualmente tengo Tengo una idea
Disponibilidad requerida Según se necesite
Integraciones de API Otros (Otras APIs)
Plataformas requeridas Windows

Plazo de Entrega: No definido

Habilidades necesarias